Дата публикации: 15.11.2011

NVIDIA Maximus: технология для профессионалов

Компания NVIDIA официально представила свою новую технологию под названием Maximus. Данное решение, по заявлениям разработчиков, идеально подойдёт для профессионалов, которым необходима рабочая станция, способная одновременно выполнять сложные вычисления и решать ресурсоёмкие задачи визуализации.

Если ранее для обеспечения одновременного выполнения обработки интерактивной графики и интенсивных вычислений требовалось наличие двух независимых систем или же поочерёдное их выполнение, то теперь NVIDIA Maximus позволяет совместить решение этих разноплановых задач.

Новая технология включает в себя объединение в одной платформе профессиональных графических ускорителей NVIDIA Quadro и мощного процессора-«компаньона» NVIDIA Tesla C2075. Разработчики также говорят о Maximus как о технологии, которая обеспечивает прозрачное назначение заданий соответствующему чипу. Среди главных преимуществ новой технологии специалисты называют гибкость и увеличенную производительность.


Многие производители ПО, в частности, Adobe, ANSYS, Autodesk, Bunkspeed, Dassault Systemes и MathWorks одобрили Maximus и уже представили свои приложения с поддержкой новой технологии, а такие компании, как HP, Dell, Lenovo и Fujitsu и вовсе уже выпустили рабочие станции с NVIDIA Maximus.