Ремонт ноутбуков Toshiba для «чайников» или советы начинающему специалисту

Опыт — дело наживное, но пока его наберешься, не раз наступишь на грабли. Это касается и такой области, как компьютерная помощь. Допустим, вам поручен ремонт лэптопа, а вы ни в зуб ногой. Первая мысль — посетить соответствующий форум в Интернете. Практика показывает, что мысль эта неудачная. Пара глупых вопросов, море злобных ответов и ноль данных о ремонте ноутбуков Toshiba. Мы поможем вам удовлетворить ваше любопытство и расскажем, с чего лучше начать процесс восстановления лэптопа.
1. Ремонт ноутбуков Toshiba начинаем с визуального осмотра. Лучше делать диагностику с нуля. Оцените состояние корпуса, штекеров, креплений. Обратите внимание на следы ударов и падений, пятен от жидкости типа кофе, соков и т.п. Попробуйте сделать несколько вариантов включений: от сети, от аккумулятора, без акушки, но от сети. Результаты лучше запишите. Подобные наблюдения помогут вам при дальнейшем оказании компьютерной помощи вашей техники.
2. Следующим этапом ремонта ноутбуков Toshiba является разбор. Процедура сборки-разборки требует тщательности и неторопливости. Сначала подготовьте рабочее место, уберите все лишнее, постелите вафельное полотенце. Каждый снятый винтик должен быть подписан во избежание путаницы. Главное при оказании компьютерной помощи — все должно откручиваться и сниматься легко! Не забывайте о плоских кабелях, соединяющих материнскую плату и клавиатуру, лицевую панель с точпадом, когда снимаете последние. Допустим, у вас нет опыта разборки при ремонте ноутбуков Toshiba. Тогда изучите мануал или похожие модели.
3. Переходим к материнской плате. Опыт компьютерной помощи свидетельствует о том, что плохой контакт является главной причиной неисправности. Если ноутбук не включается, не дает изображение, а также в случаях периодической нестабильности в работе начинайте ремонт ноутбуков Toshiba с осмотра контактов HDD, разъемов памяти и тому подобное. Используйте лупу. Бывает, что разрыв выявляет покачивание контакта шилом. Особое внимание уделите планарным микросхемам. Если есть подозрение в холодной пайке — пропаяйте всю микросхему. Если нарушен сквозной металлизированный контакт — можете помахать "маме" ручкой в 90%. Обычным ремонтом  ноутбуков Toshiba, значит, здесь не обойдешься. Материнку придется менять.
 Если нужно копать глубже, то сначала точно определите назначение всех микросхем. Без понимания их взаимной конфигурации вы ни на шаг не продвинетесь в ремонте ноутбуков Toshiba.
Старайтесь не тыкать куда попало! Угробите технику безвозвратно! Помните, что при компьютерной помощи чудес не бывает, так что не ждите подсказки свыше или волшебства от случайного прикосновения к тому, к чему и прикасаться-то не стоило.
4. Следующий объект внимания в ремонте ноутбуков Toshiba — система питания. Она является отличительной особенностью ноутбука. Опыт компьютерной помощи говорит, что это наиболее распространенная причина поломки. Для питания разных микросхем нужны разные напряжения. Более того, эти напряжения взаимосвязаны. Принцип реализации схемы всегда одинаков: ШИМ контроллер — силовой каскад. В деле ремонта ноутбуков Toshiba особое внимание уделяем полевым транзисторам ключей. Контроллер реагирует на проблемы в выходном каскаде сразу. Нагреться ничего не успевает, а просто выгорает... Зачастую транзисторы не реагируют при подаче сигнала на затвор. При подозрении — сразу менять! Компьютерная помощь ведет к накоплению микросхем, транзисторов, конденсаторов с разборки, но при соблазне их установить, помните, что они могут оказаться не работоспособными. Пользуйтесь новыми.
Сопоставьте напряжение даташитов и реальное, присутствие генерации на кварцах, теплового перегрева чипов, посмотрите сообщения POST. Только не работайте с BGA феном! Компьютерная помощь — дело непростое, требующее прежде всего знаний и осторожности!