Дата публикации: 23.02.2011

Нетбуки или планшеты?

«Нетбуки уступят первое место в рейтинге продаж планшетам в течение двух лет», такой прогноз озвучила компания Forrester Research. Проведено исследование, цель которого установить, возможно ли подобное на рынке России.

Прогнозы делать рано

Менеджер по маркетингу компании Fujitsu Technology Сергей Грибанов отмечает, что потребитель сегодня крайне заинтересован в планшетных устройствах. Проблема в том, что планшеты являются новинкой и их разработчики не успели насытить рынок достаточным количеством продукции. Конец этого года должен ознаменоваться появлением относительного разнообразия среди планшетов. Стоит также сказать, что традиционно определяющим для потребителя является показатель цены устройств и стоимости ремонта компьютеров. Если планшетам удастся перейти в более доступную ценовую категорию, аналогично цене нетбуков, то спрос на них резко возрастет. Пока продолжительные прогнозы, которые охватили бы ситуацию в рамках двух лет, основывать сегодня не на чем.

Смартфон значительно ближе к планшетному устройству, нежели к нетбукам

PR-менеджер фирмы «Белый Ветер цифровой» Людмила Семушина прогнозирует, что вытеснения нетбуков за счет планшетов в ближайшее время не стоит ожидать на территории России. В нашей стране сегодня представлены несколько производителей планшетных устройств, при этом лишь корпорация Apple занимается массовым выпуском планшетов. Данная ситуация позволяет с уверенностью считать, что планшеты не смогут успешно конкурировать с нетбуками в ближайшие 2 года, значит ситуация не сможет кардинально измениться в ближайшее время. Стоит уточнить, что по некоторым параметрам (таким как OS), планшетные устройства находятся в бо'льшем родстве со смартфонами, чем с нетбуками. Компания НР разрабатывала планшет под управлением Windows, однако данный проект успехом не увенчался. В понимании россиян сегодня сложился стереотип о том, что нетбук - это более доступный по цене аналог ноутбука; а планшет - портативное мультимедийное устройство для развлечений. Ценовая категория планшетов выше, чем у нетбуков, при этом функциональные характеристики значительно хуже. В данной ситуации говорить о полноценной конкуренции данных устройств несвоевременно.

Эра планшетов не за горами

Коммерческий директор « НЭТА», Ольга Бурко отмечает, что вторая половина 2010 года открылась множеством презентаций планшетных устройств от мировых производителей в сфере ИТ (HP, Rover Computers, ViewSonic, MSI, Samsung, ASUS). При этом заявленная стоимость планшетов не слишком высока (порядка 7990 рублей). Первооткрывателем в данной отрасли стала компания Apple, а именно ее устройство iPad. Если все заявленные модели от мировых гигантов попадут в Россию не позже начала 2011 года, то прогноз в отношении двух лет может осуществиться. Если даже эра планшетов не наступит через 2 года, они все равно о себе заявят, так как их преимущество неоспоримо. Основной плюс планшетных устройств – их портативность. Недостаток заключается в отсутствии возможности синхронизировать их с устройствами периферии, однако нет причин считать, что этот вопрос не будет разрешен в ближайшее время. У планшетных устройств есть ряд преимуществ, среди которых следует отметить: работу с 3D-графикой, воспроизведение HD-видео, совместимость с отлично заявившей себя OS Andriod от компании Google. Планшеты уже сегодня собирают в себе набор функций многих устройств (медиаплеер, электронная книга, навигатор, карманный компьютер).

Цена - главный фактор

Руководитель отдела ноутбуков «OCS» Сергей Синицын говорит о том, что соотношение цены и функциональности станет ключевым для данного вопроса.

Планшеты будут существовать наравне с нетбуками

Менеджер одной из компаний по производству портативных устройств говорит о том, что с каждым днем все больше стираются грани в мире портативных устройств, что позволяет думать о качественно новом разделении портативных ИТ-устройств в 2012 году. Планшеты, как и любая другая новинка, почувствует предел своих возможностей, и займут отведенную им нишу, среди других устройств, представленных на рынке. Продажи планшетных устройств будут стремительно расти, но к 2012 году их объем будет на порядок ниже, чем у нетбуков.

Планшеты и нетбуки несопоставимы

Директор отдела мобильных ПК компании Acer Денис Кутников заявил, что планшеты составляют отдельную, абсолютно автономную группу устройств. Они не конкурируют с нетбуками либо смартфонами, а являются промежуточным элементом между ними. Функциональность планшетных устройств существенно ограничена, использование их для работы практически невозможно. Как сегодня, так и в ближайшие годы лидерство среди портативных ПК останется за нетбуками.