Особенности ремонта ноутбуков Sony Vaio

Что же такое ноутбуки Sony Vaio - это безупречное сочетание производительности, стиля и компактности. Эти три компонента успеха, свойственные данному бренду, сделали его востребованным во всем мире.

Поговорим об основных причинах, приводящих к выходу из строя ноутбуков Sony Vaio:
- Механические повреждения, которые характерны для всех ноутбуков – трещины на матрице, надломы, сломанные крепления крышки и так далее.
- Попадание жидкости на рабочие элементы ноутбука.
- Не дееспособность отдельных частей ноутбука из-за перепадов напряжения в сети или же использование нерабочих внешних устройств.
- Поврежденные платы ноутбука после воздействия на них высоких температур или нефункционирующей системы охлаждения.

Как показывает практика, в ремонтную компанию чаще всего обращается человек, который не правильно эксплуатировал свой ноутбук. Крайне редко к поломке ноутбуков Sony приводит заводской брак, ведь компания Sony крайне трепетно следит за качеством выпускаемой ими продукции.

ремонт ноутбуков sony vaio

Теперь обсудим особенности ремонта ноутбуков данного бренда. Основной особенностью можно считать то, что компания Sony Vaio при сборке своей продукции в основном использует оригинальные комплектующие, достать которые весьма проблематично. Из-за этого ремонт ноутбуков Sony Vaio иногда может занять больше времени, чем вы ожидаете. Второй особенностью можно назвать уникальную компоновку элементов, при работе с которыми требуются руки мастера, самостоятельно здесь не разобраться. Поговорим о некоторых возможных поломках ноутбуков Sony Vaio.
 
При перегорании видеокарты, ее ремонт равноценен замене. Если видеокарта встроена, то для замены необходимо специализированное оборудование, которое имеется в наличии далеко не во всех сервисных центрах. Чтобы с вашим ноутбуком никогда не случилось подобного, необходимо регулярно проходить профилактику. Профилактикой от данной поломки является контроль температуры ноутбука, регулярное очищение его от пыли, дабы не дать ему перегреться  (рекомендовано чистить систему не реже чем 2-3 раза в год).

Так же для ноутбуков Sony Vaio довольно актуальны проблемы с северным и южным мостом, чтобы обнаружить мы перечислим основные признаки, указывающие на данную проблему:
- Тачпад ноутбука не функционирует
- Не работает клавиатура
- Не работают USB порты
- Ноутбук выключается и зависает при движении
- Звук не реаботает
- Появляется ошибка PCI компонентов
- Не включается питание

Чаще всего мосты идут под замену, но бывают и такие случаи, что они всего лишь отходят от платы, в этом случае их достаточно припаять. Свести к минимуму вероятность выхода из строя северного или южного мостов достаточно просто. Необходимо оградить ноутбук от встрясок и вибрации, так же от перегрева и статического электричества.

Так же можем отметить тот факт, что матрицы ноутбуков Vaio помимо отменного изображения, славятся еще и тем, что они совершенно не совместимы с ноутбуками других брендов. Речь идет о двухламповых матрицах и матрицах, не совместимых по толщине и размерам. Все эти факторы сказываются на сложности ремонта и, соответственно, на его цене.

В целом, нельзя сказать, что ремонт ноутбуков Sony Vaio проще или же проблематичнее других. Компания Sony выпускает очень качественный продукт, который при должном обращении не вынудит вас раньше времени обращаться в ремонтную мастерскую. Напоследок хотелось бы поздравить всех обладателей ноутбуков Sony Vaio, вы не ошиблись с выбором, вам, несомненно, повезло.