Ваш ноутбук устарел и вы считаете, что никакая компьютерная помощь ему не поможет? Вы ошибаетесь – любой ноутбук можно модернизировать.

Современный мир диктует нам свои условия, главным из которых является мобильность. В том числе мобильность информационная, которую обеспечивают нам ноутбуки. Впрочем, многие до сих пор с опаской относятся к ним, думая, что, например, вполне реально осуществить ремонт ноутбуков IBM, а вот модернизировать его нельзя. Это далеко не так. Сейчас существуют разнообразные методы по оказанию ноутбукам компьютерной помощи по увеличению их производительности.
Первый и в настоящий момент самый важный элемент модернизации ноутбука — это увеличение его оперативной памяти.
С каждым годом разработчики софта выпускают все больше и больше программ, требующих серьезного объема оперативной памяти. Если для обычного компьютера вы просто покупаете необходимую деталь с оперативной памятью, то ноутбуку необходимо оказать немного другую компьютерную помощь. Очень просто это будет сделать, если у вас стоит оперативная система Windowa Vista или Windowa 7. В данном случае вы просто можете воспользоваться функцией Windows Ready Boost, которая позволит вам вместо того, чтобы нести ноутбук в центр ремонта ноутбуков IBM, использовать для увеличения ОЗУ самые обычные флешки. Когда вы будете выбирать флешку для увеличения оперативной памяти, то лучше остановите свой выбор на тех, которые имеют маркировку Windows Ready Boost и, обязательно, совместимы с Windows Vista.  Для того, чтобы эта функция заработала, вам лишь следует вставить флешку в порт ноутбука и выбрать меню «увеличить производительность». После этого вам останется лишь установить то количество памяти, которое будет занято системой. Вот и вся компьютерная помощь в данном случае. Единственное, вам стоит помнить о том, что работать ОЗУ с флешки будет несколько медленнее, чем со встроенной памятью.
Если же на вашем ноутбуке, какой бы он ни был модели, стоит Windows XP, то для этого, в первую очередь, вам следует проверить, если в вашем ноутбуке свободные слоты для памяти и сколько их. Для этого вам надо снять защитный лючок внизу ноутбука, который закреплен несколькими винтами (в разных моделях он в разном месте, сверьтесь с инструкцией) и не опломбирован. Если же стоит пломба, то лучше обратиться, например, в сервисный центр, где осуществляют ремонт ноутбуков IBM и их обслуживание.
Убедившись, что в ноутбуке есть свободные слоты, вы можете смело покупать и устанавливать дополнительное ОЗУ, но будьте внимательны. Уточните у продавца, к моделям какого года подходит данная деталь, ведь в ноутбуках даже одной модели, но более новых, слот для памяти может отличаться.
Еще одной необходимой деталью компьютерной помощи при модернизации является замена винчестра.
С каждым годом объем занимаемой информации увеличивается, поэтому рано или поздно все владельцы ноутбуков сталкиваются с вопросом замены винчестера. Существует несколько решений этой проблемы. Первый и самый простой вариант — это покупка внешнего жесткого диска.
Если же вы не хотите носить его с собой каждый раз, то придется вашему ноутбуку оказать более серьезную компьютерную помощь. А именно заменить винчестер. Точно так же, как и в случае с ОЗУ, переворачиваем ноутбук и ищем лючок с надписью HDD — под ним и скрывается винт. Если гарантия прошла, то смело выкручиваем и смотрим, какого типа ваш винчестер. Если ноутбук еще находится на гарантийном обслуживании, то несем в сервисный центр. Винчестеры бывают всего двух видов: IDE и SATA. В зависимости от того, какой стоит у вас, такой и покупаем в магазине.
Переустанавливая жесткий диск, не забудьте о том, что вам после придется заново устанавливать систему и переносить все данные.

Ну и, наконец, чтобы добавить функциональности вашему компьютеру, не стоит его сразу нести в центр ремонта ноутбуков IBM, а стоит просто обратить внимания на дополнительные разъемы, уже встроенные производителями. Они называются CardBus и Express Card. В них вы можете вставлять любые дополнительные платы и порты, которые увеличат производительность вашего ноутбука.