Дата публикации: 07.03.2011

Интернет Мегафон по технологии HSPA+

В конце февраля 2011 года сибирский филиал компании Мегафон провел модернизацию используемой сети 3G. Технология беспроводной связи дополнилась системой HSPA+. Следует отметить, что применение абонентского оборудования с поддержкой технологии HSPA+ позволяет обеспечить скорость передачи пакетных данных в 21 Мбит/с. Компания уже начала реализацию устройств с HSPA+. К таким девайсам, в частности, относится 3G модем, подключаемый посредством USB-интерфейса, E1820.

Алексей Титов – исполнитель обязанностей технического директора Сибирского филиала компании Мегафон считает, что внедрение в сеть технологии HSPA+ позволит увеличить скорость работы мобильного беспроводного интернета в 1,5-2 раза. Особенно эффективно новое решение будет при передаче «тяжелого» контента. Компания уже тестировала оборудование в январе. Тогда максимальная скорость передачи данных была зафиксирована на уровне в 18 Мбит/с. Таким образом, Мегафон приблизился к предельным возможностям используемого сегодня оборудования. По словам Титова, каждый абонент в сети в ближайшем будущем будет обеспечен каналом со средней скоростью передачи информации 3-5 Мбит/с. Причем такая пропускная способность будет сохраняться даже в вечернее время, когда в сети стабильно наблюдаются перегрузки.

Сегодняинтернет Мегафон с помощью технологии HSPA+ предоставляется на 30% базовых станциях, расположенных на территории Сибири. При модернизации имеющейся сети компания уделила особое внимание базовым установкам, которые обеспечивают беспроводной связью удаленные регионы и территории частных секторов. Расширить действие сети HSPA+ Мегафон планирует в течение 2011-2012 годов.

Также Мегафон напомнил о необходимости фильтрации информации, поступающей из глобальной сети в локальную сеть, особенно в том случае, если интернетом пользуется ребенок. Для обеспечения информационной безопасности компания разработала собственный проект «Детский интернет». Он представляет собой специальный тариф со встроенным фильтром, приобретаемым только в комплекте с модемом оператора и программой ускорителем интернета. По заявлению самой компании, главной целью проекта «Детский интернет» является ограждение молодого поколения от вредоносного сетевого контента.

Следует отметить, что проект – часть вклада оператора в работу «Лиги безопасного Интернета». Лига представляет собой некоммерческое партнерство, созданное для объединения сотовых операторов и интернет-провайдеров с целью обнаружения опасного и негативного содержания в глобальной сети.