Если вы нечаянно повредили крышку ноутбука, то не стоит сразу нести компьютер в ремонт — попробуйте починить сами!

Ноутбуки — это мобильные компьютеры. Покупая ноутбук, вы, скорее всего, предполагаете носить его с собой везде. Часто случается, что крышка ноутбука по каким-то причинам царапается или даже лопается. Обычно такие ноутбуки сразу несут в центр, где осуществляют ремонт ноутбуков IBM или любой другой компании. Но можно попробовать и сократить расходы. Попробуем оказать ноутбуку компьютерную помощь сами.
Ноутбуки создавались для того, чтобы их переносили. Собственно, для этого же и создаются разнообразные чехольчики и сумки-переноски, но это, к сожалению, спасает от поломки не всегда. Бывают такие непредвиденные случаи, когда ноутбук падает.. В целом, корпус делается из довольно прочных материалов, но и они, иногда, подводят, если ноутбуку приходится лететь с большой высоты. В этом случае ему необходима компьютерная помощь, а, иногда и серьезный ремонт. Существует несколько видов повреждений поверхности ноутбука. Во-первых, это, разумеется, царапины различной глубины и длины. Они никакого урона ноутбуку не несут, кроме, пожалуй, нарушения эстетического вида. Но в этом случае заниматься ремонтом ноутбуков IBM (и любых других) точно не надо. А девушкам и вообще можно проявить чуточку фантазии и украсить панель компьютера акриловыми красками, чтобы царапин не было видно. Но повреждения могут быть и гораздо более серьезными. Крышка может просто-напросто лопнуть и в результате на лэптопе образоуется щель, глубина которой может  быть разной. Для начала проверьте работает ли ноутбук, в противном случае наша компьютерная помощь ему будет просто уже не нужна. Если все работает, то можно смело приступать к ремонту.
Прежде всего вам следует закрепить лэптоп так, чтобы в дальнейшем трещина, а, следовательно, и сама крышка не схватились в перекореженном состоянии. Для этого можно использовать практически любые подручные средства. К примеру, можно подложить под крышку толстую картонку или что-нибудь высокое, вроде разрезанной пополам коробки из-под сока или молока. После этого, когда положение зафиксировано, можно переходить к непосредственному ремонту ноутбука IBM, на примере которого мы и рассматриваем нашу поломку.
Для этого надо взять герметик и, собственно, заполнить им трещину, аккуратно приподнимая одну из сторон трещины. Обратите внимание на то, что герметик лучше использовать тот, который при высыхании не расширяется. Обязательно поинтересуйтесь об этом при покупке в магазине. В противном случае должную компьютерную помощь нашему ноутбуку оказать не удастся — будет большая вероятность того, что может потечь матрица. А это, как вы сами понимаете, ни к чему хорошему не приведет.
Теперь наступает самый ответственный этап, от которого будет зависеть внешний вид отремонтированного ноутбука. После того, как вы заполнили герметиком всю полость, то уплотните его и тут же, пока он не начал застывать, соедините края трещины как можно плотнее друг с другом. После этого выровняйте крышку и аккуратно ее положите. Можно считать, что срочную компьютерную помощь потрескавшемуся ноутбуку мы уже оказали.
Если трещина норовит покоробиться, то можно положить сверху на крышку книгу или еще что-нибудь тяжелое (но не слишком), и оставить всю эту конструкцию до полного затвердевания герметика.
После того, как он застынет, удалите остатки герметика и, если шов не смотря на все старания оказался не совсем ровным, можете его легонько отшлифовать. И вот, теперь нашим, казалось бы, безвозвратно сломанным ноутбуком можно с успехом пользоваться. Может он стал не таким красивым как прежде, но для домашнего использования вполне сойдет.
Таким образом, уделив не так и много времени ремонту ноутбука IBM, мы, если не отложили покупку нового, но, по крайней мере, сохранили в рабочем состоянии старый. Это же лучше, чем просто его выкинуть, не правда ли?