Чистка ноутбука от пыли

Если Вы являетесь владельцем ноутбука, то наверняка пользуетесь им не только на своем рабочем месте, но и в транспорте, и на улице, и лежа на диване. В процессе работы ноутбук постоянно нагревается. Чтобы избежать перегрева и повреждения внутренних деталей, ноутбуки снабжают компактной системой принудительного отвода нагретого воздуха. Вентиляционная система использует для охлаждения воздух извне. Подобно пылесосу, вентилятор вместе с охлаждающим воздухом затягивает пыль. Эта пыль оседает достаточно плотным слоем в 2-3 мм на ячеистой решетке радиатора и на крыльчатке вентилятора. Пыль может состоять из мельчайших частиц шерсти, грязи, пуха, частиц кожи и т.д.

Как же определить, что ваш ноутбук в данный момент подвергается перегреву, который может привести к печальным последствиям?

Прежде всего, вы должны были обратить внимание на то, что ноутбук очень быстро нагревается, вентилятор шумно работает. Поднесите руку к решетке на корпусе ноутбука – если движение воздуха еле ощутимо, то стоит насторожиться. При наличии данных симптомов нужно незамедлительно действовать – провести профилактическую чистку ноутбука от пыли. Качественно проведенная чистка восстановить былую работоспособность вашего ноутбука. Чтобы предотвратить серьезные поломки, следует проводить профилактическую чистку от пыли примерно один раз в полгода.

Любого владельца ноутбука наверняка интересует вопрос: а спасет ли чистка от пыли от постоянных зависаний ноутбука? Вывод напрашивается сам собой: после чистки вентилятор исправно охлаждает детали ноутбука. Контакты на платах, очищенные от пыли, позволяют ноутбуку молниеносно реагировать на команды. Прочищенная клавиатура без залипаний реагирует на нажатия. Также нельзя не обратить внимания на следующий момент: когда система охлаждения не забита пылью и работает исправно, ноутбуку требуется меньше энергии для охлаждения, что позволяет увеличить время его автономной работы.

Что же происходит, когда в ноутбук попадает пыль?
- Радиатор покрывается плотным слоем пыли, который напоминает войлок, что приводит к затрудненному доступу чистого воздуха.
- Из-за осевшей пыли крыльчатка вентилятора начинает хуже вращаться.
- Сильно нагреваются внутренние детали ноутбука, что в итоге приводит к частому зависанию, торможению и сбоям системы.
- Перегревшиеся детали могут потребовать серьезного ремонта.

Но пыль попадает не только в систему охлаждения, но и в остальные детали ноутбука. Вы можете сами в этом убедиться: для этого переверните выключенный ноутбук и аккуратно потрясите его - и Вы увидите большое количество крошек, пыли и прочих частиц грязи.

чистка ноутбука от пыли
Если в персональных компьютерах пыль попадает только в клавиатуру, то лэптопы более подвержены засорению пылью из-за своей компактной конструкции. Пыль проникает через микроскопические щели между кнопками и попадает на платы. Затем слой пыли уплотняется как войлок -это может привести к замыканию контактов.
Процедура очистки ноутбука от грязи и пыли очень кропотливая и трудоемкая. Даже опытным специалистам сервисного центра может понадобиться до 5 часов, чтобы прочистить детали ноутбука.

Рассмотрим более детально процедуру чистки ноутбука внутри от пыли:
- Прежде всего, необходимо отключить ноутбук от источника питания – отсоединить кабель питания. После этого следует вытащить аккумулятор.
- Далее нужно разобрать ноутбук, чтобы обеспечить доступ к внутренним деталям ноутбука.
- Затем щеткой или специальной кистью очищаются доступные детали материнской платы и внутренние части корпуса. Для продува труднодоступных мест используются баллончики со сжатым воздухом или компрессор.
- При помощи специального компрессора специалисты продувают систему охлаждения ноутбука.
- Помимо этого, если необходимо, производится промывка клавиатуры от пыли и грязи, которая скапливается под кнопками. Хотим обратить внимание, что регулярная чистка клавиатуры увеличивает срок эксплуатации клавиатуры в несколько раз.
- Если на деталях ноутбука обнаружатся следы попадания жидкости, то специалисты специальными жидкостями очистят пострадавшие детали.
- В случае материнская плата сильно загрязнена, ее вынимают и прочищают поверхность, на которой крепилась плата.
- Утратившую свои свойства термопасту меняют на новую.
- После того, как будет окончена профилактическая чистка деталей ноутбука, его собирают отбратно, подключаются все шлейфы, которые были отключены ранее.
- Далее специалист соберет ноутбук и с помощью специальных тестов проверит, перегревается ноутбук или нет.

Становится очевидным, что чистка ноутбука - процедура, требующая определенных навыков и осторожности. Поэтому, если Вам дорог Ваш ноутбук, то не стоит рисковать - обратитесь к квалифицированным специалистам сервисного центра.

Посмотрите видео с yuotube о том, как можно проводить профилактическую чистку ноутбука в домашних условиях.