Если вы хотите, чтобы ваш ноутбук «летал», то компьютерная помощь ему будет как раз кстати!

Почти все владельцы старых ноутбуков (или нэтбуков) мечтают о том, чтобы их «зверек» работал как можно быстрее. Сейчас в Интернете можно найти множество программ, обещающих волшебную компьютерную помощь в данной ситуации. Помогают ли эти программы? Не получится ли так, что после одной из таких программ, вам придется нести ваш лэптоп в ремонт ноутбуков Fujitsu-Siemens?
Как уже было сказано выше, сейчас Интернет пестрит различным программами, разработчики которых обещают увеличить производительность даже самого «дохленького» ноутбука или нэтбука. Говорят они о том, что после такой компьютерной помощи, компьютеры будут работать быстро. Настолько быстро, что даже на самом простеньком лэптопе вы сможете играть в шикарные игры. Многие пользователи, видя такие описания программ, тут же буквально теряют рассудок, поверив подоюным обещаниям. Но стоит лишь такую программу установить и опробовать, то сразу становится ясно, что все далеко не так радужно. В большинстве случаев такая компьютерная помощь просто не работает. Впрочем, есть и такие программы, которые действительно помогают, но ждать каких-то фантастических результатов не стоит. Связано это с тем, что в своем большинстве (особенно старые модели) будь то ноутбуки, а, тем более и нэтбуки, предназначены прежде всего для портативной работы. И главная цель разработчиков в данном случае не делать из ноутбука мощнейший компьютер, а продлить на наиболее продолжительное количество времени его работу не от сети. Из этого следует закономерный вывод о том, что как бы вы не старались, какую бы компьютерную помощь не оказывали, ваш ноутбук вряд ли разгонится до небывалых скоростей.
Если бы такое чудо было возможно, то, скорее всего, люди бы просто покупали старые, дешевые модели, ставили чудодейственную программу и наслаждались. Но такого, к сожалению, не происходит.
Но, все же, скорость вашего ноутбука или нэтбука немного повысить можно и даже без ремонта ноутбуков Fujitsu-Siemens.
Во-первых, можно использовать специальные программы для дополнительного разгона процессора, а именно тактовой частоты. Попутно, программа изменяет и другие характеристики производительности, позволяющие вашему ноутбуку работать чуть быстрее. Примером таких программ можно привести eee ctl. Она, для того чтобы разогнать ваш процессор, понижает энергопотребление (или повышает по надобности). Дополнительная компьютерная помощь от нее — возможность контроля над скоростью вращения кулера.
Разумеется, каких-то особо впечатляющих результатов у вас не будет. Но характеристики все же поднимутся на немного.
Если же вы заядлый геймер и хотите играть в любимые игрушки на ноутбуке или нэтбуке, но у него не хватает мощность, то можно использовать так называемые эмуляторы видеокарт. Используя такие программы, можно заставить работать на ноутбуке приложения, которые по техническим характеристикам видеокарты работать, по идее, на нем не могут. Так что вы сможете вполне обойтись без доработки и ремонта ноутбуков Fujitsu-Siemens. Пример такой программы: 3DAnalyze. Если вы открываете приложение через нее, то вашему ноутбуку будет казаться, что на нем стоит видеокарта гораздо более новая и мощная, чем на самом деле. Но примите во внимание то, что программы данной серии не увеличивают производительности, они просто позволяют открывать такие приложения, которые открывать вы по тех. характеристикам не можете.
Самый же лучший способ — это использование внешней видеокарты, которая присоединяется к ноутбуку через USB-портал. Но, в отличие от предыдущих вариантов, данный способ компьютерной помощи будет стоить явно не дешево. Минус в том, что такая видеокарта будет бесполезна где-то в дороге, ведь, корме нее самой, в комплект идет собственный блок питания.
Таким образом, можно сказать, что сейчас существуют разные способы увеличить производительность вашего ноутбука. Но если вам все-таки нужна мощная машина, то ноутбук — это не выход.