Дата публикации: 16.12.2011

Руководство AMD не исключает того, что компания начнёт разработку процессоров ARM

Рори Рид, генеральный директор компании AMD, на днях, выступая на мероприятии для инвесторов, недвусмысленно намекнул, что AMD совсем не прочь включить в свой ассортимент не только x86-совместимые процессоры, но, если попросят заказчики, и чипы на другой архитектуре, в частности, ARM.

Господин Рид отметил, что такой интерес к ARM обусловлен тем фактом, что AMD, как и Intel, к слову, прозевали момент начала быстрого роста рынка планшетов и смартфонов и огромного интереса к ним у пользователей. Результатом упущенного времени стало то, что в указанном сегменте рынка на сегодняшний день доминируют другие производители, а стандартной платформой устройств, фактически стала архитектура ARM.

Ни для кого не секрет, что популярность планшетных компьютеров уже привела к снижению интереса к нетбукам и ноутбукам. Некоторые компании, в частности, Samsung и Dell, уже заявили о планах по сворачиванию производства нетбуков. Сегодня представители лагеря х86, а именно Intel, возлагают большие надежды на ультрабуки, но о победе данной концепции говорить пока преждевременно. Компания AMD также работает над собственным устройством из разряда ультратонких лэптопов, которое построено на APU Trinity. Увенчаются ли успехом данные меры, и начнут ли потребители, заинтересовавшиеся планшетами, снова покупать ПК – ещё вопрос.


Не обошёл вниманием гендиректор AMD и наводнение в Тайланде: Рид отметил, что стихийное бедствие не оказало заметного эффекта на деятельность AMD. В отличие от компании Intel, которая снизила прогнозируемый доход квартала на 1 млрд долларов, связывая это с наводнением, AMD не планирует подвергать корректировке свои показатели квартала.