Дата публикации: 09.05.2012

Презентация новых передовых технологий: очки с технологией дополненной реальности

Новые передовые технологии наконец-то добрались и до нас. Скоро для получения информации о премьерах фильмов или спектаклей мы сможем узнавать благодаря афишам, которые будут высвечиваться на дисплее, а чтобы узнать меню ресторанчиков и кафе, встречаемых на пути, не нужно будет в них заходить. Не думайте, это не описание очередного фантастического фильма или сериала – это ближайшая реальность, «дополненная» информацией, которая обрабатывается компьютером и накладывает на изображения реального мира.

На сегодняшний день получить такую информацию может каждый, у кого есть планшет, смартфон или ноутбук с веб-камерой. Это касается всех стран ЕС, а также США, и, с недавнего времени, такая возможность появилась в Украине и России. Но это только начало. Недавно у нас была проведена презентация образца очков, благодаря которым пользователь может получать дополнительную информацию. В дальнейшем обещают еще больше усовершенствовать данные технологии. Буквально через два года планируется выпустить в продажу специальные линзы, транслирующие всю необходимую информацию прямо на зрачки.

Сутью новых технологий дополненной реальности является то, что данные обо всех предметах и объектах вносятся в единую огромную базу данных в сети Интернет. При необходимости специальное устройство (очки, смартфон) идентифицирует попавшийся на пути следования объект и находит данные о нем, выводя полученную информацию в удобном для человеческого восприятия виде (фото, текст, голос или видео). Сейчас большинство информации черпается из «Википедии». К примеру, хороший смартфон с GPS-навигатором может определить место, где он находится, а затем, подключившись к Интернету, вывести на дисплей всю информацию об окружающей местности в радиусе 10 км благодаря использованию находящихся здесь веб-камер. При необходимости вы сможете просмотреть фотоснимки ближайших улиц, узнать какие магазины и кафе находятся поблизости и даже проложить наиболее удобный и короткий маршрут туда, куда вы добираетесь. При этом будут учитываться все пробки и препятствия, которые могут возникнуть на вашем пути. Смартфон даже сможет показать вам, где находится ваш потерявшийся в толпе знакомый или просто приведет вас к месту встречи, о котором вы договаривались. Любителям истории будет достаточно интересно посмотреть, как выглядела данная местность раньше. Это возможно благодаря накладыванию старых фото на изображения современных строений.