Чистка ноутбуков, чтобы те не попали в ремонт

У вас есть ноутбук? Если да, то вы, скорее всего, уже знаете о том, что «ваш помощник» периодически нуждается в чистке, ведь скопление пыли внутри  лэптопа может нарушить его работу и даже стать причиной поломки, которая вас приведет в ремонт ноутбуков Lenovo. При этом не важны характеристики и фирма вашего ноутбука, какой бы разрекламированной она не была,  – поломкам подвержены все ноутбуки, а значит, компьютерная помощь тоже нужна всем.
Большая часть ноутбуков имеет слабые системы охлаждения, и пыль, скопившаяся на кулерах (то есть вентиляторах), приведет к тому, что сгорит  северный или южный мост. А это означает, что вы попали в не очень приятную ситуацию: ремонт ноутбуков Lenovo  дорог и при этом не выгоден, так как подобная поломка все равно повторится через некоторое время. В общем, проще будет купить новый ноутбук, чем обращаться за компьютерной помощью. Однако и с новой моделью будет тоже самое, если вы не научитесь ухаживать за ноутбуком. А для этого надо просто периодически чистить свой лэптоп. Конечно, можно отдать ноутбук в сервисную службу, которая делает ремонт ноутбуков Lenovo , где его почистят, но вам, естественно, придется за это заплатить немалые деньги. А можно научиться чистить самому, без трат денежных средств и нервов. Если второй вариант вам по душе, то вперед!
Во-первых, прежде чем вы приступите к оказанию ноутбуку компьютерной помощи, уясните, что если ваш лэптоп на гарантии, то любое вмешательство и  ваши собственные действия означают окончание ее срока, то есть после этого, если технике понадобится ремонт ноутбуков Lenovo, то за него надо будет платить. Поэтому следующие действия лишь для тех, у кого уже истек гарантийный срок. Разберите ноутбук,  ведь по-другому вы никак его не почистите. Все просто, если следовать четкой инструкции.
1. Переверните ноутбук, открутите  шурупы и снимите заднюю панель.
2.  Прежде чем начать чистку, выберите средство, с помощью которого вы и будете убирать пыль. Их ассортимент разнообразен: от самых примитивных, как  ватные палочки, и до более совершенных, как мини-пылесосы и баллончики со сжатым воздухом. Советуем вам при оказании компьютерной помощи подобного рода остановиться на сжатом воздухе. Купите сразу два баллончика, ведь чистка должна быть качественной, а ее результат — долговечным.
3. Начинаем чистку. С помощью палочек-липучек убираем пыль с кулеров. Здесь нужна ювелирная работа — вентиляторы хрупкие и легко могут сломаться, то есть потребуется их ремонт. Подобную компьютерную помощь могут оказать лишь специализированные сервисные службы. Но и это не выход. Ведь ремонт ноутбуков Lenovo, как уже было сказано, дорог, и к тому же будет обидно платить за такую мелочь. 
Если вы неплохо понимаете устройство техники и легко можете разобрать ноутбук до материнской платы, то это только плюс: вы можете почистить  ваш лэптоп до всех составляющих.
Дальше с помощью баллончика постепенно очистите все части ноутбука. Важно помнить, что сжатый воздух находится в жидком состоянии и капли, вылившиеся  при наклоне баллончика и попавшие на материнскую плату или другие детали, приведут  к поломке, и вашему ноутбуку потребуется компьютерная помощь. Будьте предельно осторожны!
Чистку выполняйте медленно и постепенно, ведь ее результат напрямую зависит от  ваших действий. Если вы будете торопиться, постоянно отвлекаться и сделайте свою работу кое-как, то вам придется ее повторить через пару месяцев или нести лэптоп в  ремонт ноутбуков Lenovo.
Но вот и все — ваша работа на этом закончена. Теперь вы вполне можете чистить свой ноутбук самостоятельно. Плюсов у этого предостаточно: вы сэкономили денежные средства, научились сами чистить свой лэптоп и, самое главное, теперь у вас еще появился дополнительный источник дохода, ведь,  зарекомендовавши себя, как специалиста по чистке, вы вполне можете тут же получить несколько заказов. А если ваша работа понравится, то вас будут  рекомендовать.
Согласитесь, это не так уж и плохо.