Особенности ремонта ноутбуков Acer

ремонт ноутубков acerОчень часто в сервисные центры обращаются со схожими проблемами одних моделей ноутбуков. Вопрос, который всегда стоит на повестке – цена ремонта. Данная статья поможет вам понять, где находятся самые слабые места ноутбуков Acer, каким образом различные неполадки отражаются на функциональности ноутбука, и подскажет сумму, которую стоит положить в свой кошелек, направляясь в ремонтную мастерскую.

Одна из частых причин обращения в ремонт ноутбуков Acer – материнская плата модели Acer Aspire 5100, вернее южный мост, реализованный на чипе ATI IXP 460. Именно он в результате перегрева не редко выходит из строя. Перегреться же он может вследствие большой нагрузки, именно большой, а не чрезмерной. Можно отметить данный момент как самую слабую сторону ноутбуков этой серии. Подобную нагрузку может создать как Skylink USB модем, так и внешний винчестер.

Помимо этого, к выходу из строя южного моста может привести работа с какой-либо офисной техникой, например, со сканером или принтером. Для минимализации подобных неисправностей рекомендуется включать данные устройства в электрическую сеть, а только потом подключать к разъему USB.

ремонт ноутбуков acer

В случай повреждения южного моста между словами ремонт и замена можно ставить знак равенства. Подобная операция делается при помощи инфракрасной станции и обойдется она в сумму не менее 4000 рублей.

Поговорим о другой, не менее популярной серии ноутбуков, а точнее нетбуков - Acer Aspire One. Чаще всего у данной серии возникают проблемы с питанием. Как с обывательской стороны различить эту проблему? Очень просто. Вы хотите включить свой ноутбук, нажимаете кнопку, кнопка загорается и все. Ни картинки, ни каких-либо иных признаков жизни ваш ноутбук не подает. Чаще всего эта проблема решается перепрошивкой BOIS, время ремонта – чуть больше часа, сумма на подобный ремонт ноутбуков Acer – до 3000 рублей.

Так же одна из моделей, которую довольно часть можно встретить в сервисных центрах – это Acer 5520G. Данные модели появляются в ремонте со схожими симптомами, чаще всего это проблемы с изображением: картинка не появляется вовсе или с большими помехами. В обоих случаях причина неполадки кроется в видеочипе Nvidia 8600 или Nvidia 8400. Этот видеочип довольно капризен по части температурного режима. При недостаточном охлаждении чип часто перегревается и выходит из строя. Как показывает практика, причина недоохлаждения – это запыленная вентиляция. Так же проблемы с изображением у моделей этой серии могут быть связаны с выходом из строя северного моста, тоже вследствие перегрева.

Иная неисправность, характерная для данных моделей, имеет вид хронической перезагрузки. Ноутбук включается, начинает загружаться, а потом перезагружается. Этот процесс повторяется вновь и вновь и единственный шанс его остановить – обесточить ноутбук и вытащить из него батарею. Данная проблема тоже является следствием неисправности северного моста, замена обойдется вам в сумму от семи до восьми тысяч рублей.

Практически всех этих проблем можно избежать, если периодически проводить профилактическую чистку вашего ноутбука и не давать на него максимальных нагрузок на длительный период времени.