Дата публикации: 22.07.2011

Компанию «МегаФон» ждёт судебное разбирательство

Иск против сотового оператора подал Союз потребителей России. В вину компании вменяется нарушение прав абонентов на неприкосновенность частной жизни и тайну SMS-переписки вследствие утечки в открытый доступ коротких текстовых сообщений, отправленных с сайта «МегаФона».

Пётр Шелищ, глава Союза потребителей, назвал данный инцидент следствием недоработок администрации, занимающейся сайтом «МегаФона», которая допустила распространение конфиденциальной информации, и пытающейся «сделать крайним» Яндекс. «Если «МегаФон» не признает свою вину, это будет означать, что у нас в стране можно быть безответственным оператором», - заявил Шелищ в интервью телеканалу НТВ.

Стоит напомнить, что по данным сотового оператора в открытом доступе оказались около трёх тысяч SMS-сообщений, которые были отправлены на 2,5 тысячи телефонных номеров, и увидеть можно было не только сами тексты сообщений, но и номера их получателей.


Несомненно, инцидент не мог не пройти незамеченным, и вызвал широкий общественный резонанс в СМИ. Обратили внимание на случившееся и правоохранительные органы. Так, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился провести проверку по факту утечки пользовательских данных. В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций также пообещали разобраться с ситуацией.