Дата публикации: 05.10.2011

Компания Apple представила iPhone 4S

Вчера компания Apple в ходе презентации представила новый флагманский смартфон iPhone 4S.

Новинка представляет собой модернизированную версию iPhone 4. Устройство оснащается 2-ядерным процессором A5, вычислительная мощность которого в два раза больше, чем у предыдущей модели. При этом скорость обработки графической информации возросла в семь раз.

В аппарат встроены две антенны, позволяющие смартфону работать как в сетях GSM, так и в CDMA. iPhone 4S поддерживает технологию HSDPA+, которая позволяет передавать данные со скоростью до 14,4 Мбит/с.

Новый смартфон получил 8-Мп камеру, благодаря которой пользователь может создавать снимки разрешением 3264х2448. Кроме того, новая камера позволяет делать фотографии на 33% быстрее, а также снимать видео в формате FullHD 1080p.

iPhone 4S способен распознавать голос. В частности, на презентации смартфону был задан вопрос: «Сколько времени в Париже?». Аппарат показал на дисплее текущее время в столице Франции. С помощью голоса можно также набирать и SMS-сообщения, кстати, наговорить SMS можно и через гарнитуру. Правда, пока устройство понимает только английскую, немецкую и французскую речь. Другие языки новый iPhone будет понимать позже.

Ёмкость батареи новинки позволяет вести телефонный разговор в формате 3G в течение восьми часов, 2G – 14 часов, а также просматривать видео не менее 10 часов. Внешний вид iPhone 4S остался без изменений и аналогичен 4-ой модели.

В Apple сообщили, что iPhone 4S поступит в продажу в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Японии 14 октября, предзаказы будут приниматься с 7 октября. С 28 октября смартфон начнёт продаваться ещё в 22 странах, а в России новинка, наряду ещё с 70 странами, должна появиться до конца текущего года. Цена на новый iPhone будет зависеть от объёма встроенной памяти.


К слову, вчерашнюю презентацию, в отличие от всех предыдущих, на которых были представлены продукты линейки «Ай», провёл не Стив Джобс, а действующий исполнительный директор Apple Тим Кук.