Как выбрать лэптоп, чтобы часто не обращаться в ремонт ноутбуков.

Большинство людей пугает то, какие сложности могут возникнуть, если вдруг понадобится ремонт ноутбуков. Ведь процесс восстановления лэптопа настолько трудоемкий,  что порой бывает проще купить новую модель, чем восстанавливать старую, вне зависимости от того, какая компьютерная  помощь технике может понадобится. Однако это статья не для тех, кого еще волнует выбор, а для тех, кто уже  понял, что именно ноутбук ему нужен. Вот только как его выбрать?
Прежде всего определитесь: для каких целей вам нужен лэптоп, как часто вы собираетесь его переносить и на какую сумму вы насчитываете. Если вы надеетесь, что малыми вложениями сможете приобрести себе идеальный ноутбук, то вы глубоко ошибаетесь. Тем меньше сумма — тем меньше возможностей. А это значит, что при попытке запустить какие-то более сложные программы вам лэптоп может просто выйти из строя. И тогда вам придется обращаться в ремонт ноутбуков, вкладывать средства в восстановление или в замену сгоревших по вашей вине элементов. Вам это надо?
Итак, решаем вопрос о мобильности.
Если вам придется часто носить ноутбук, тогда обратите внимание на вес моделей. Но сразу вас хотим предупредить: хорошие лэптопы, которые можно переносить, дешево не стоят. На рынке сейчас появились модели, которые можно назвать ноутбуками для секретарей. Они легки, они не так уж и дорого стоят, но есть одно НО. Они являются частыми посетителями сервисов, которые оказывают услуги по ремонту ноутбуков. Причина просто — изготовители экономили буквально на всем: у этих моделей не только маленькая мощность, но и хрупкий корпус, такие ноутбуки легко можно согнуть, как пластину.
Прочный корпус присущ скорее ноутбукам бизнес-класса, но тогда, если для вас мобильность является главной причиной покупки ноутбука, то придется раскошелиться.
Если же вам ноутбук нужен для работы исключительно дома, тогда выбирайте более тяжелые модели. Причем для таких моделей, должны вам сказать, чем тяжелее — тем лучше. Ведь часто за компьютерной помощью обращаются те, кто случайно смахнул ноутбук на пол. Поэтому обезопасить себя подобным образом будет совсем не лишним.
Какую мощностью предпочесть.
Тут надо заранее определиться с тем, что вы будет на этом лэптопе делать. Часто покупатели обращаются с просьбой поменять им ноутбуки, так как те не подходят по каким-то стандартам. Но все это — лишь полбеды. Печальнее, когда технику приносят в ремонт ноутбуков из-за того, что лэптоп  просто не справился с той нагрузкой, которую на него наложил пользователь. А если учесть, что такие случаи поломки не являются гарантийными, то вновь приходится вкладывать средства в восстановление. Так не проще ли сразу выбрать лэптоп помощнее?
Но тут надо знать закономерность, что мощная видеокарта будет требовать и более серьезного оборудования, что скажется не только на цене, но и на весе изделия. Ведь чтобы обеспечить бесперебойную работу такой модели, необходимо соответствующее охлаждение системы. А если учесть, что в ноутбуках итак именно система охлаждения является причиной того, что лэптопам требуется часто компьютерная помощь, то о том, чтобы при маленьких габаритов иметь мощный ноутбук, можете даже не мечтать.
Конечно, можно подобрать домашние и бюджетные варианты, где и вес небольшой, и видеокарта соответствует всем вашим завышенным требованиям, только учтите, что в этом случае, чтобы избежать частого ремонта ноутбука, вам придется активно за лэптопом ухаживать, избегая перегрева и достаточно часто проводя чистку системы охлаждения.
Так что решайте сами, что же конкретно вам надо и как вы это будете использовать. Лишь вдумчивый подход поможет вам получить в дальнейшем от лэптопа не массу хлопот, а удовольствие от работы с ним.