Дата публикации: 13.05.2011

Apple затаскали по судам

Против компании Apple снова подан иск и инициировано судебное разбирательство. И снова тому причиной стала защита пользователем своей приватной информации.

Некто Лимарис Ривера Диас подал иск в окружной суд Пуэрто-Рико. Не секрет, что не так давно факт отслеживания компанией Apple местоположения владельцев iPhone и iPad стал достоянием общественности. Конечно же, это мало кому могло понравиться. Как результат – регулярные обращения граждан в суд с просьбой наказать Apple и защитить нарушенные права. Одной из причин подачи исков, как и в данном случае, стал не столько сам факт отслеживания информации, а передача её рекламным компаниям.

Цитата из рассматриваемого иска: «В силу того, что идентификатор устройства Apple является уникальным, действия компании являются весьма привлекательными для рекламодателей и позволяют отслеживать предпочтения пользователей. Пользователи никак не могут избавиться от подобного контроля, так как идентификатор нельзя удалить».

В данном случае, иск направлен на Apple, прежде всего как на производителя оборудования, в силах которой, что вполне резонно, предотвратить отслеживание личных данных и информации о пользователях. Но, оказывается, у «яблочной компании» есть подельники. В иске упоминаются такие компании как Pandora Media, The Weather Channel и ещё порядка 10 организаций, названия которых названы не были. Диас считает, что все вышеуказанные компании принимают самое непосредственное участие в нарушении приватной жизни пользователей.