Дата публикации: 01.05.2011

Новые гаджеты для Аndroid

Пока независимые фирмы разработчики программного обеспечения довольствуются изготовлением заставок и незатейливых ярлыков для рабочего стола того же смартфона Google Nexus S и Nexus One, иные IT компании, специализирующиеся на компьютерном железе, предлагают своим пользователям всё новые дивайсы, работающие с мобильными устройствами от Google.

Так, на этой неделе, несколько малоизвестная американская компания SparkFun, презентовала своеобразное устройство, работающее в паре с устройствами Аndroid, создавая для пользователей определённые дополнительные удобства и сервисы.

Так в частности это устройство можно подключить к температурному датчику, расположенному в квартире и пользователь с определённой периодичностью, по e-mail, будет получать информацию о состоянии температурного режима в его жилище.

Данное устройство стоимостью по предварительному заказу, всего в 50 долларов и названное его изготовителями довольно экзотически "IOIO", работает под управлением Аndroid 1.5 и более поздними версиями этого программного обеспечения.

Однако, по мнению его разработчиков, данная плата может работать не только в предложенном варианте климат контроля жилища, её применение может быть интерпретировано до бесконечности, в зависимости от задач которые хочет решить пользователь при помощи данного устройства и своих потребностей.

Данное решение, предложенное компанией SparkFun, ещё раз подтверждает, что направление в развитии IT бизнес-технологий, определённое в минувшем году Стивом Джобсом, как основное, имеет не только право на существование, но и получает своё дальнейшее развитие в бизнес-проектах  небольших софтверных фирм. По большому счёту, по мнению некоторых аналитиков IT рынка, именно фактор того, что новыми программными продуктами начинают заниматься небольшие компании, является довольно чётким ориентиром, того, что общее направление развития бизнеса идёт в правильном направлении.

При этом, довольно солидным подспорьем в этом направлении является деятельность софтверных компаний, которые, не смотря на определённые трудности с той же проблемой открытого кода, пытаются предложить потребителям реальные программы достойные применения на мобильных устройствах.

Так, что, не смотря на превалирование на рынке продуктов от компании Apple, разработка приложений Аndroid имеет довольно большие перспективы. Однако при этом не стоит сбрасывать со счетов направление как разработка iphone приложений, ведь эти два основных производителя на потребительском рынке идут довольно плотно.

Система электронного документооборота Аlfresco. Установка. Русификация. Настройка бизнес-процессов под конфигурацию предприятия. Подготовка технического персонала.  Разработка мобильных приложений.