Замена матрицы ноутбука или легкий ремонт экрана ноутбука

С момента своего появления и до сегодняшних дней ноутбуки заняли большую нишу в IT-рынке, потеснив даже домашние ПК. Обладая вычислительной мощью и мультимедийными функциями стационарного ПК, ноутбуки являются переносными устройствами, обеспечивая пользователей мобильностью и позволяя работать в любом удобном месте.

замена матрицы ноутбука

Большая популярность этих устройств вызвана ещё одним фактором – разнообразием моделей и их различным функционалом. Есть большие ноутбуки с мощной начинкой и большой диагональю экрана, с успехом заменяющие домашние ПК, есть небольшие ноутбуки с невысокой ценой и по своим функциям и размерам близкие к нетбукам. Каждый пользователь может подобрать ноутбук по свои потребности, что в конечном счёте и делает ноутбуки популярными.

Несмотря на большое разнообразие моделей, все ноутбуки – переносные устройства, которые могут работать от аккумулятора. Они содержат внутри себя те же компоненты, что и домашние ПК, главное отличие состоит, что все они собраны в одном устройстве и их размеры меньше, чем у аналогичных устройств персонального компьютера.
У ноутбука, как и у ПК есть экран. В его основе лежит жидкокристаллическая матрица, а сам экран, по совместительству, является верхней крышкой ноутбука.

Если сравнить цену жк-монитора со стоимостью всего персонального компьютера, то можно заметить, что она может составлять треть общей стоимости, делая монитор одним из самых дорогих компонентов ПК. В ноутбуках наблюдается похожая ситуация, но с тем отличием, что жк-экран  является неотъемлемой частью самого устройства и его стоимость также занимает значительную часть от стоимости самого аппарата.

В то же время нельзя не заметить, что экран ноутбука – очень уязвимая и хрупкая деталь. Точнее хрупкий не сам экран, а то, что лежит у него в основе – жидкокристаллическая матрица. Как следует из названия она содержит в себе жидкие кристаллы, заключённые между рядами стеклянных пластинок-поляризаторов. Эти пластинки довольно тонкие и хрупкие. Даже слабый удар по корпусу ноутбука может повредить их и привести к образованию трещин.

Кроме потрескавшейся матрицы есть ещё ряд причин, приводящих к неработоспособности матрицы – например, проблемы с лампой подсветки или инвертором.
Неработоспособность экрана можно определить по ряду внешних признаков. Если при включении ноутбука  загудели кулера и заработали лампочки индикаторов, а сам экран остался тёмным или на нём видны трещины или чёрная жидкость, то у Вашего ноутбука проблемы с экраном - требуется замена матрицы.

Если Вы столкнулись с этим – не стоит паниковать, из этой ситуации есть выход: матрицу можно заменить. Но первым делом следует провести диагностику неисправностей. Диагностику делают в сервис-центре, это необходимая и важная процедура. Она позволяет определить причину неисправности и целесообразность замены. В некоторых случаях неисправность можно устранить с помощью ремонта экрана ноутбука, что значительно дешевле её замены.

ремонт экрана ноутбука

Если же экран треснул или полностью неработоспособен, то требуется замена матрицы ноутбука. Проводить замену рекомендуется только в сервисном центре. Для её успешного проведения нужно идеально чистое рабочее место, инструменты для разборки и чистки корпуса, специальное программное обеспечение для проверки работоспособности и характеристик установленной матрицы и опытный квалифицированный специалист. Для замены матрицы необходимо подобрать необходимую модель, что бывает довольно сложно. Чтобы новая матрица выводила изображение на экран, её характеристики и ПО должны соответствовать характеристикам ноутбука. Для устранения этой проблемы ПЗУ матрицы отпаивают и перепрошивают в специальном устройстве – программаторе. После этого чип ПЗУ впаивают на место и матрицу проверяют на работоспособность. Совершенно очевидно, что такие тонкие операции невозможно произвести в домашних условиях, лучше сразу обратиться в сервисный центр.

Для профилактики повреждений матрицы, рекомендуется переносить ноутбук в сумке. Она смягчит удар или падение ноутбука, снижая риск повреждения матрицы. Также не рекомендуется ложить посторонние предметы на клавиатуру – при закрытии крышки может повредиться экран. Экран от пыли и разводов чистится либо специальными салфетками для жк-дисплеев, либо специальной жидкостью. Использование других чистящих предметов или жидкостей может привести к повреждению матрицы или появлению царапин на ней.

Помните – если у Вас возникли проблемы с экраном, лучше обратитесь в сервис-центр. Помимо квалифицированного обслуживания и замены матрицы, Вам предоставят гарантию безотказной работы матрицы и проведут тест её работоспособности и характеристик. Для экономии времени и денег обращайтесь только к специалистам. Самостоятельное или неквалифицированное вмешательство приведёт к дополнительным расходам. Учитывая то, что матрица – это самый дорогой компонент, лучше не рисковать.

Замена матрицы в сервисе 01pc

Матрицы для ноутбуков бывают ламповые и светодиодные, глянцевые и матовые. Основные характеристики, необходимые для замены экрана, - диагональ, разрешение матрицы и тип разъема. Замена матрицы в нашем СЦ производится бесплатно. Вы оплачиваете только матрицу. По наличию экранов для ноутбуков утоняйте у наших менеджеров по телефону.

Разрешения матриц
1920x1080 Full HD 2048x1536 (QXGA)
1680x1050 (WSXGA+) 1920x1200 (WUXGA)
1680x945 (WSXGA+) 1680x900 (WSXGA+)
1600x900 HD+ 1600x1200 (UXGA)
1440x900 (WXGA+) 1440x960 (WXGA+)
1366X768 HD 1400x1050 (SXGA)
1280x720 (SD+) 1280x1024 (SXGA)
1280x800 (WXGA) 1280x854 (WXGA)
1024x768 (XGA) 1280x768 (WXGA)
1024 x 600 (WSVGA) 1152x768 (WXGA)
 800 x 600 (SVGA) 1024 x 576 (WSVGA)
 800 x 480 (WVGA)
 640 x 480 (VGA)