Если нужен ремонт ноутбуков Sony Vaio, то как оказаться внутри лэптопа?

Отремонтировать вышедший из строя лэптоп, не заглянув в его внутренности, — тяжело. Но тут вы должны помнить, что разбор техники на гарантии ведет к тому, что вы можете этой гарантии решиться. Если же это вас не пугает, то хотим еще вас предупредить относительно самостоятельной компьютерной помощи: если не знаете, что и как делать — лучше не беритесь. Иначе в результате ваших неосторожных действий вам даже квалифицированный ремонт ноутбуков Sony Vaio может не помочь. Однако, если вы все-таки желаете заглянуть внутрь, тогда следующие рекомендации для вас.
Прежде всего приготовьте поверхность, где вы будете осуществлять ремонт ноутбуков Sony Vaio. Лучше всего, чтобы это был светлый стол. Не забудьте подыскать и коробочки, куда вы будете складывать винты,  в противном случае ваша компьютерная помощь может окончится тем, что ноутбук так и останется в разобранном виде. Подготовьте отвертки. Желательно, чтобы они были разного размера.  Еще небольшой совет тем, кто решил изучить азы разбора: прочитайте и положите перед собой руководство пользователя — очень полезная вещица для тех, кто впервые столкнулся с разборкой лэптопа. Ну и, наконец, если у вас есть возможность, то возьмите с собой фотоаппарат и активно фотографируйте все свои движения. Это поможет после определить, откуда что вы вытащили, и избавит от появления лишних деталей в конце всей процедуры ремонта ремонта ноутбуков Sony Vaio.  Если же фотоаппарата нет, то используйте блокнот и стикеры. Последние нужны для того, чтобы обозначить вынутую деталь, а в блокнот вы будете делать записи, по которым потом вы сможете эту самую деталь вставить на место.
Теперь приступаем к самой разборке. Если цель вашей компьютерной помощи в том, чтобы сменить жесткий диск или почистить кулер, то вам следует вот что сделать:
1. Переверните ноутбук, выньте батарею и выкрутите 4 винта снизу.
2. Теперь верните ноутбук в исходное положение и снимите клавиатуру, отогнув усики, с помощью которых она крепится. Кстати, клавиатуру тоже можно ради профилактики почистить, особенно если когда-то вы на нее проливали жидкость, но до ремонта ноутбуков Sony Vaio тогда дело не дошло.
 3. Под клавиатурой вы обнаружите 3 винта, которые держат подкладку. Их тоже надо отвернуть и положить в коробочку, чтобы после не растерять. Теперь вы можете дотянуться до подкладки и повернуть ее. Обратите внимание на шлейф — с ним надо быть поаккуратнее, иначе, если перетрете его, то вам придется за заменой обращаться в службы, которые выполняют ремонты ноутбуков Sony Vaio.
4. Теперь перед вами открыт доступ к жесткому диску. Открутите 3 винта, которыми он крепится. Подобная процедура поможет вам дотянуться до шлейфа  SATA кабеля, который до этого надежно удерживался. Некоторые «любители» пытаются достать до шлейфа без подобных разборок и  в результате повреждают его. Чтобы ваша компьютерная помощь не привела к подобным печальным последствиям, будьте осторожны.
Не забудьте все те нехитрые движения, которые вы совершили в процессе разбора ноутбука, так как после того, как вы заменили жесткий диск или почистили кулер, технику надо еще собрать. Было бы глупо уже на этом этапе бежать в службу ремонта ноутбуков Sony Vaio. Поэтому передохните немного и повторите процедуру в обратном порядке. Если после подобной компьютерной помощи ноутбук все еще работает, значит, вы все сделали правильно. Ну а если нет, то мы ведь вас предупреждали... Поэтому, если для вас все впервые, то лучше учиться на уже сломанных лэптопах и лишь после браться за те, которые еще могут послужить.