Компьютерная помощь по обнаружению неисправностей в ноутбуках Lenovo в домашних условиях.

Если вы хотите сами осуществить ремонт ноутбука Lenovo, вам прежде всего следует понимать, какая же поломка произошла у вашего лэптопа. Необходимо различать понятия «ноутбук не включается» и «не загружается», так как в их основе лежат разные причины. Так же желательно до оказания компьютерной помощи уточнить, что конкретно не грузится и с какого устройства. «Нет питания от сети» или, как вариант,  «не заряжает батарею» — это тоже совершенно разные вещи, которые часто путают.
1.Ноутбук не включается. Такой диагноз можно вынести, если лэптоп никак не реагирует на нажатие кнопки «Пуск» (не крутится кулер, не горят лампочки). В таком состоянии индикатор батареи может быть активным или пассивным. В зависимости от этого и придется выполнять  ремонт ноутбуков Lenovo. Основных причин такого поведения несколько: батарея села, вообще отсутствует, не рабочая или сгорел блок питания. Если ноутбук не запускается, но загорается несколько раз лампочка заряда, значит: села батарея или отсутствует питание. Возможно, скорая компьютерная помощь понадобится из-за того, что у вас битая прошивка BIOS; нет контакта в блоке питания или в разъеме питания ноутбука; проблема с блоком питания на материнке. Более подробную информацию можно получить при использовании специального оборудования, которое имеется в мастерских по  ремонту ноутбуков Lenovo.
2. Отсутствие инициализации (постоянно крутиться кулер, горят кнопки, но загрузка не происходит). Причинами могут быть: отсутствие процессора или памяти; прошивка BIOS; северный мост. Эту причину трудно устранить самостоятельно, поэтому лучше обратиться в  центр, осуществляющий ремонт ноутбуков Lenovo.
3.Выключение или перезагрузка при инициализации BIOS. Возможные причины: перегрев южного моста; перегрев процессора по причине накопления пыли; отсутствие питания проблемы с BIOS.
4. Нет загрузки с hdd (при этом практически всегда можно зайти в BIOS). Причина, по котрой вам может понадобиться компьютерная помощь - жесткий диск (проблемы с разъемом подключения, отсутствие форматирования, битые блоки и т.д.), либо южный мост.
5. Не грузиться ОС или ее перезапуск может по причине сбоя или вируса. В основном проще самостоятельно предоставить компьютерную помощь своему ноутбуку – переустановить систему.
6. Некорректное изображение на матрице. В этом случае для проведения ремонта ноутбуков Lenovo уточняем детали:
- искаженное изображение (если на экране внешнего монитора дрожащие полоски, значит, на видеокарте отходит чип или память; если изображение нормальное, то причина в матрице или шлейфе).
- Полное отсутствие изображения. Если при подключении внешнего дисплея, на нем есть изображение, значит дело в шлейфе, матрице или разъеме, если картинка отсутствует – дело в видеокарте. Так как видеокарта встроена в материнскую плату, замену осуществить придется только при обращении в сервисный центр по ремонту ноутбуков Lenovo.
б) Матрица молочно-белого или сероватого цвета. Такое бывает в основном из-за перекоса шлейфа или его неисправности.
- Едва различимое изображение. Значит, не работает лампа подсветки, а это бывает, когда:
а) Проблема в кнопке выключения дисплея (либо зависла, либо запала).
б) Дело в инвертере (состоит из микросхемы и трансформатора). Если дело в трансформаторе, то незадолго до этого были слышны писки и видно мерцание экрана. Ремонт микросхемы заключается в ее замене. В основном, проблема решается заменой инвертера, только если есть возможность поставить такой же. С такой поломкой в любом случае придется обращаться к мастеру по ремонту ноутбуков Lenovo.
в) Сгорела или лопнула сама лампа подсветки (из-за механических повреждений или старости). Самостоятельно эту поломку устранить практически невозможно, так как данный процесс вызывает затруднения даже у специалистов по оказанию компьютерной помощи.
8. Не заряжается батарея (нет значка зарядки). Это признак проблем с внутренним блоком питания, нехватки мощности внешнего блока или неисправности батареи.
9. Не работает батарея, или «от батареи». Это значит, что батарея нерабочая или проблемы с питанием (БП сгорел, вырубается при нагреве или проблемы с его шнуром).
Это далеко не весь список неисправностей, а всего лишь перечень того, с чем чаще всего приходится сталкиваться. Некоторые из них можно устранить самостоятельно, но в большинстве случаев все же придется обратиться в центр по оказанию компьютерной помощи.