Дата публикации: 27.01.2012

Во Франции создан 256-ядерный процессор

Инженеры французской компании Karlay сумели создать процессор с 256 вычислительными ядрами по 28-нанометровой технологии. Работа над чипом началась ещё в 2008 году, за это время разработчики потратили около $20 миллионов инвестиций, и вот, наконец, вложенные деньги и усилия начали себя оправдывать.

Структурно процессор разделён на 16 кластеров, каждый из которых имеет по 16 ядер. Чип работает на частоте 400 МГц, уровень производительности достигает 200 гигафлопс (максимально - 500), энергопотребление заявлено на уровне около 5 Вт. Технология параллельной обработки данных от разработчиков Karlay получила наименование MPPA (Multi Purpose Processor Array).

Процессор изготовлен в корпусе для поверхностного монтажа BGA размером 40х40 мм, поддерживает до трёх линий PCI Express, которые нужны для подключения периферийных устройств, и снабжён встроенным контроллером памяти. Отмечается, что специалисты Karlay в будущем планируют увеличить количество кластеров до 64 (1024 ядра), а производительность до 2 терафлопс.


Разработчики надеются, что микросхема найдёт применение в микросерверах, а также в сетевом и коммуникационном оборудовании, где важно низкое энергопотребление. А вот использования процессора в коммерческих целях ожидать вряд ли приходиться.