Дата публикации: 16.05.2011

В Африке нет электричества, но есть Интернет

Компания Samsung специально для жителей африканского континента готовит нетбук на солнечной батарее. Данное устройство было анонсировано на ежегодном африканском форуме Samsung, проходившем в этом году в Найроби (Кения). Встроенная солнечная батарея позволит африканцам работать на компьютере в условиях ограниченного доступа к электричеству или при полном его отсутствии, считают в Samsung.

По сути, об устройстве известно лишь одно, его название – NC215S. Можно предположить, что на форуме было продемонстрировано концептуальное изделие или прототип, вследствие чего о характеристиках нетбука подробно ничего сказано не было. Скорее всего, анонс был сделан, главным образом, для сбора отзывов и изучения потенциального спроса.


Между тем, в Samsung, а именно глава африканского подразделения южно-корейской компании Квон Ки Пак, заявил о дальнейшей агрессивной стратегии завоевания местного рынка. Samsung уже в этом году планирует довести свою долю рынка на «чёрном континенте» до 63% , что примерно в два раза больше, чем в 2010 году.