Дата публикации: 09.11.2011

NVIDIA представила Tegra 3

Сегодня компания NVIDIA представила мобильный процессор Tegra 3. Новый чип, также известный под названием Kal-El, является первым 4-ядерным процессором, предназначенным для таких мобильных устройств, как планшеты и смартфоны. В NVIDIA заявляют, что новый процессор привнесёт в планшеты и смартфоны производительность, сравнимую с производительностью ПК, а также улучшенные показатели автономности. К слову, первым планшетным компьютером на базе Tegra 3 станет ASUS Eee Pad Transformer Prime, который появится на прилавках в декабре.

Tegra 3 включает в себя GPU NVIDIA GeForce с 12 потоковыми ядрами, графический процессор нового чипа поддерживает технологию NVIDIA 3D Vision, встроенный контроллер памяти поддерживает память DDR3-L 1500 или LPDDR2-1066 объёмом до 2 ГБ. Процессор рассчитан на выпуск по 40-нм процессу.

При разработке Tegra 3 была применена новая технология Variable Symmetric Multiprocessing, или попросту vSMP, «фишкой» которой является наличие пятого вспомогательного ядра. В то время, когда четыре основных ядра (ARM Cortex A9 с частотой 1,3 ГГц) выполняют задачи, требующие высокой производительности, пятое «ядро-компаньон» «трудится» на менее требовательном участке работы и экономит, таким образом, энергопотребление. Например, в играх, при просмотре веб-страниц, работе с видео-, аудиофайлами, изображениями, 3D-графикой, работают основные четыре ядра, а пятое – нет. Соответственно, при выполнении несложных задач, таких, как воспроизведение видео или музыки, происходит всё наоборот – основные ядра отдыхают, а работает «компаньон».


По словам производителя, Tegra 3 по графической производительности превосходит процессор предыдущего поколения в три раза, а снижение энергопотребления достигает 61%. В NVIDIA предполагают, что данные значения позволят довести время работы мобильных устройств от батареи до 12 часов (в режиме просмотра видеозаписей).