Дата публикации: 15.08.2011

Корпорация Google покупает Motorola Mobility

Корпорация Google официально объявила о покупке производителя мобильных телефонов Motorola Mobility. Сообщение об этом за подписью исполнительного директора Google Ларри Пейджа появилось в официальном блоге поисковой компании.

«Мы всегда ищем новые пути для расширения экосистемы Android. Именно поэтому я с волнением объявляю о том, что мы договорились с Motorola о покупке»,- написал Пейдж. По его словам, в 2008 году Motorola сделала ставку на Android, начав устанавливать мобильную ОС на свои мобильные устройства, и данный шаг был «очень умным». Пейдж также отметил, что Motorola является мировым лидером на рынках домашних устройств и видеорешений для бизнеса.

Сообщается, что сумма сделки составила 12,5 миллиарда долларов, при этом акционеры Motorola получат 40 долларов за каждую акцию. Таким образом, компания была оценена на 63% дороже, чем на момент закрытия торгов на бирже в пятницу, 12 августа.


Приобретя Motorola, интернет-гигант Google получит в своё распоряжение производственные мощности для создания смартфонов на базе Android в режиме «полного цикла» без привлечения производителей мобильных устройств со стороны. Это поможет корпорации более успешно конкурировать с лидером рынка смартфонов и планшетов – Apple.