Ремонт ноутбуков Dell из-за повреждения материнской платы, что такое BIOS и как с ним работать.

Все ли пользователи компьютеров знают, что такое BIOS? Наверняка, не все. Не будем брать в расчет программистов и других людей, кто работает в сфере компьютерной техники и регулярно прибегает к компьютерной помощи. Итак, это базовая система ввода/вывода, которая предназначена для хорошей работы незаменимых частей компьютера. Таких как клавиатура, экран, жесткие диски, а также порты ввода/вывода. Эту базу мы будем рассматривать на примере лэптопов Dell. И, соответственно, какая-либо поломка данной системы заставляет производить ремонт ноутбуков Dell.
Сейчас для сохранности BIOS на материнской плате часто стали применяться flash-микросхемы. Данные микросхемы намного удобнее и практичнее тех, чтобы были в менее современных компьютерах – они позволяют перезаписывать их память прямо в самом компьютере, правда, с использованием некоторых специальных программ. Такие нововведения позволяет юзерам лэптопов и стационарных компьютеров самим производить обновление BIOS не обращаясь в центры, которые делают не только ремонт ноутбуков Dell, но и работают с программным обеспечением.  Обновление BIOS означает записывание ее новой версии в чип flash-памяти, где базовая система функционирует и располагается. Поэтому, прибегая к компьютерной помощи, нужно быть осторожным и не производить никаких действий, в которых вы не уверены.
Но не стоит забывать, что и BIOS подвержена повреждениям, которые приводят к ремонту ноутбуков Dell. Если у вас все же случилось это, и система, как выражаются обычные пользователи, «полетела», то, скорее всего, причиной тому является неверная попытка произвести обновление. Оснований для неправильной установки обновлений множество. Это может быть как не самая удачная версия выбранного обновления, так и какие-либо сбои на компьютере в процессе установки. Но также нельзя забывать и про различные вирусные программы, которые на сегодняшний день весьма разнообразны. Не случайно в качестве компьютерной помощи вам могут предложить проверку ноутбука на вирусы, устранение внедренных вирусных кодов и установка антивирусных  программ. Поэтому мы советуем перед началом работы проверить свой ноутбук на наличие вирусов, чтобы опять таки не производить ремонт ноутбуков Dell в случае, если оперативная система или BIOS «полетит».
Еще одной из весомых причин для поломки базовой системой является повреждение непосредственного носителя, на котором BIOS и располагается, то есть чип flash-памяти. Если же такое случилось, то работа на ноутбуке вам не светит до тех пор, пока вы не исправите положение, обратившись за компьютерной помощью. Кстати говоря, здесь тоже не стоит прибегать к собственноручному ремонту компьютера. Лучше всего отдать его в руки профессионалу. К ремонту ноутбуков Dell из-за выхода из системы чипа приводит обычно не самого лучшего качества электропитание или же заводской брак.
Конечно же, вы сразу задаетесь вопросом, что делать, если базовая система дала сбой, и как ее восстановить. Ниже мы расскажем вам, какую надо оказать компьютерную помощь  вашему лэптопа, чтобы снова начать на нем работать. Первым делом нужно отделить flash-память от материнской платы, а затем произвести запись обновленной и рабочей базовой системы, используя программаторы. Но лучше всего, если это сделает специалист по ремонту ноутбуков Dell (мы говорим именно них в этой статье). Извлечение чипа flash-памяти необходимо потому, что ваш ноутбук или стационарный компьютер не загрузится, более того, даже не будет реагировать на кнопку включения, если BIOS повреждена.
Но бывают такие ситуации, когда пользоваться ноутбуком  невозможно из-за повреждений самой flash-памяти. Тогда вам придется точно обращаться к профессионалу за компьютерной помощью, так как, чтобы восстановить чип, вам понадобится новая микросхема. После того, как вы ее найдете, нужно будет переустановить ее на материнскую плату. В принципе, этот процесс не такой сложный, как может показаться, но лучше не делайте ничего сами, если не уверены, что это правильно.