Квалифицированная компьютерная помощь при диагностике неисправностей ноутбука

Всем известно, что техника время от времени выходит из строя. Проблемы, которые вызывают это печальное событие, бывают уникальные, когда требуется компьютерная помощь в ремонте элементов, которые доселе ни у кого не отказывали, а бывают типичные, когда ремонту подлежит один и тот же компонент ноутбука. Остановимся подробнее на проблемах типичных. Опыт ремонта ноутбуков Compaq  позволяет выделить несколько таких случаев.
Бывает, ноутбук нормально включается. Судя по шуму вентиляторов, внутри все работает, но монитор не загорается. Для компьютерной помощи нужно подключить внешний монитор к VGA разъему ноутбука. Если он тоже не дает изображение, то проблема, вероятнее всего, в материнской плате или видеокарте. Ремонт ноутбуков Compaq сводится соответственно к замене последних. Если внешний монитор работает без проблем, то неисправность, вероятно, возникла по причине обрыва шлейфа видеосигнала или питания.  Если имеет место механический дефект монитора, типа трещины, то не нужно быть гением в деле компьютерной помощи, чтобы понять, что причина отсутствия работоспособности именно в этом, и устраняется она исключительно путем замены матрицы.
Мерцание экрана, равно как и слишком тусклое изображение, длительное включение монитора, полное пропадание картинки во время работы являются признаками того, что компьютерную помощь тут необходимо оказать инвертору или лампам подсветки. Из опыта ремонта  ноутбуков Compaq можно сказать, что  названные признаки появляются при выходе из строя инвертора подсветки. Что касается ламп подсветки, то они имеют длительный срок службы, и  ремонт необходим, если были падения ноутбука.
Другой неисправностью, когда нужен ремонт ноутбуков Compaq, является синий цвет экрана при включении. К ней ведет неисправность модулей оперативной памяти. Она диагностируется через прочтение кодов на синем экране этого компьютера. Компьютерная помощь состоит в использовании утилиты Memtest86. Необходимо записать ISO-образ диска на болванку и запустить систему с CD. Операционная система Windows 7 уже содержит встроенное средство проверки памяти Windows. Оно находится в «Панели управления»-«Администрирование»-«Средство проверки памяти Windows». Если это средство обнаружит ошибки, то для ремонта  ноутбуков Compaq потребуется замена памяти на новую.
Следующими в нашем списке будут проблемы с жестким диском, а именно его перегрев. За компактность ноутбука приходится платить ограничениями по циркуляции воздуха внутри него по причине малого свободного объема. Поэтому, на ноутбуки устанавливают жесткие диски с объемом до 250-320 Гб, т.к. они выделяют меньше тепла. Для винчестера предельной является температура около 65 C. В настоящее время есть в продаже твердотельные накопители, у которых нет движущихся частей и соответственно проблем с нагревом, но их цена очень высока. Для компьютерной помощи нужна утилита Victoria. Методика работы с ней аналогична Memtest86.
Следующей причиной для ремонта  ноутбуков Compaq служат проблемы с портами и разъемами. Например, отсутствие зарядки аккумулятора является следствием некачественной пайки разъема питания. Допустим, на новом аппарате все работало. Однако, механические воздействия на некачественно запаянный разъем ведут к его расшатыванию и утрате контакта с материнской платой. Компьютерную помощь осуществляют путем пайки дефекта, допущенного при заводской сборке. Для этого ноутбук предварительно разбирают.
Аккуратно обращайтесь с ноутбуком, и тогда у вас не будет необходимости в ремонте  ноутбуков Compaq.