Диагностика неполадок и ремонт ноутбуков Rover: сигналы об опасности

Любая незапланированная поломка лэптопа оказывается головной болью для его владельца. Диагностика и ремонт ноутбуков Rover чаще всего связана с не распознаванием сигнала мыши, бездействием клавиатуры, невозможностью нахождения флеш-устройства, а так же прекращением действия dvd-привода, модуля wi-fi, тачпада, сетевой карты и определения жесткого диска в BIOS. Все это говорит о внутренних проблемах ноутбука, а именно о выходе из строя южного моста. Этого можно легко избежать, если своевременно обратиться за компьютерной помощью к специалистам.
Южный мост отвечает за действие почти всех жизненно важных частей ноутбука, поэтому если произошло его повреждение, то может не работать сразу несколько устройств, будь это мышь, тачпад, usb-порт, винчестер или сетевая карта. В практике ремонта ноутбуков Rover часто наблюдается прекращение работы данных частей, причем он сам может работать вполне исправно. Так же есть случаи прекращения его включения при нажатии на соответствующую кнопку перед началом работы. Как поведет себя ноутбук при повреждении моста неизвестно, так как процесс индивидуальный и зависит от ряда факторов, и в первую очередь от причины выхода его из строя.
Так что же такое южный мост, и почему от его исправности так много зависит в работе нашего лэптопа? Данный мост представляет собой небольшую микросхему размером 3 х 3 сантиметра и является одной из ключевых в составе материнской платы. Он состоит из ряда контроллеров: привод DVD, шины usb, pci, контроллер жесткого диска, которые и отвечают за работу оборудования. Поэтому при сгорании южного моста — одной из самых важных микросхем— происходит приостановка действия подчиненных ему контроллеров. Может произойти так, что при его повреждении прекратится работа только одного из вышеупомянутого оборудования. В таком случае необходимо провести срочную диагностику  и ремонт ноутбуков Rover в сервисном центре во избежание дальнейшей цепочки взаимосвязанных поломок.
Причинами выхода из строя южного моста может быть пробой по шине usb (короткое замыкание), а также пролитая на лэптоп жидкость (чай, кофе и др.). Тогда мост полностью сгорает и требуется компьютерная помощь специалиста. Есть случаи сгорания моста вследствие перегрева/поломки сопутствующих устройств (винчестер, материнка, модем и другое). Правда такое в жизни случается достаточно редко.
Наиболее распространенными производителями южных мостов считается Intel, SiS, N-Vidia, а также AMD ATI. Чаще остальных сгорают чипы производства AMD ATI, реже — чипы Intel и N-Vidia. Существует ложное мнение  при использовании и ремонте ноутбуков Rover о наличии подобных проблем только в ноутбуке, но  и в настольном ПК так же может произойти подобное повреждение. Это связанно прежде всего с возникновением короткого замыкания в системе при неправильном или небрежном отношении с usb-портами, чрезмерного надавливания на порт или резкого выдергивания usb-устройств из разъема, задевание проводов и устройств, подключенных к данному порту. Помимо устранения неполадок, связанных с южным мостом, могут прибавиться проблемы с правильной работоспособностью материнской платы, и придется воспользоваться компьютерной помощью для восстановления всех контактных площадок, дорожек, самого usb-порта.
Профилактикой возникновения подобных неприятных ситуаций может стать бережное и аккуратное отношение с usb-портами, с оборудованием, подключенным к нему. Если же один из портов начал болтаться или же имеет повреждения, то откажитесь от его использования! По возможности обратитесь в компьютерную помощь в сервисном центре для устранения всех неполадок. И запомните, чем раньше вы заметите неисправность, тем лучше для вас, вашего лэптопа и вашего кошелька. Потому что ремонт ноутбука Rover на ранней стадии обойдется вам в несколько раз дешевле, чем уже еле дышавший лэптоп с полным комплектом неисправностей. Берегите свое персональное устройство от возможных сотрясений, чрезмерных ударов, попадания жидкости на него, производите периодически чистку системы охлаждения.