Компьютерная помощь начинающему пользователю в правилах эксплуатации ноутбуков

Несмотря на то, что ноутбук совсем не утюг, общие правила эксплуатации бытовой техники справедливы и в отношении него. Важно соблюдать рекомендации производителя по тепловому режиму, влажности, транспортировке и хранению, чтобы не прибегать к компьютерной помощи. Кому-то может показаться, что эти правила являются азбучными истинами.  Но их соблюдение поможет вам долго не делать ремонт ноутбуков  MSI, а значит сэкономить время и деньги.
Первым порывом новоиспеченного владельца ноутбука является желание его включить. Если покупка была сделана в теплое время года, то для осуществления этого желания нет никаких препятствий, включайте и наслаждайтесь работой. Но если на улице мороз, не торопитесь. Пусть ноутбук постоит в тепле. Поверьте, сколько раз ремонта ноутбуков MSI можно было избежать, если бы соблюдалось это простое правило. Более того. Науке известны случаи, когда компьютерная помощь была бессильна. Но вот компьютер погрелся и может быть включен. Отдельные внешние устройства можно коммутировать только при выключенном компьютере. Например, подключения к разъему PS/2, порту LPT выполняются только в выключенном состоянии. А вот USB, PCMCIA, FireWire можно смело подключать и на «горячую». Это важно помнить, иначе в один прекрасный день вам понадобится ремонт ноутбуков MSI.
Предположим, вами создано нечто, требующее переброски на дискету. Тут возможны два варианта. Если ноутбук выполнен по схеме «All-in-One», то никакие дополнительные телодвижения с вашей стороны не требуются. Если схема ноутбука является модульной, когда одновременно в корпусе находится или привод гибких дисков, или привод оптических накопителей, то в рамках компьютерной помощи советуем следующее.
Почти все современные модели ноутбуков имеют разъемы для подключения приводов с помощью специальных кабелей даже на работающем ноутбуке. Если у вас таких кабелей нет, приобретите их в специализированном магазине. Если указанная выше возможность отсутствует, а операционная система не позволяет делать это автоматически, то отключите компьютер и поменяйте привод, либо скачайте утилиту, позволяющую делать замену привода без отключения. 
Если ваш ноутбук оснащен  Ni-Mh батареями, то вы можете самостоятельно оказать компьютерную помощь вашему компьютеру, осуществляя ее «тренировку» (полный цикл «заряд-разряд») примерно один раз в неделю. В случае с Li-Ion батарей это нужно делать  один раз каждые 2-3 месяца.  И уж настоящая компьютерная помощь будет вами сделана, если вы установите на ноутбук утилиту тренировки и калибровки батарей.
Не стесняйтесь пользоваться функциями энергосбережения и параметрами технологии Intel Speed Step (tm), чтобы не доводить дело до ремонта ноутбуков MSI в части ламп матрицы и преждевременной замены батарей.
Как специалисты по компьютерной помощи советуем чистить ноутбук специальными чистящими средствами. Делая ремонт ноутбуков  MSI, доводилось слышать о способах протирки матрицы чем-то типа мыльного раствора или бытовыми жирорастворителями. Хотите – пробуйте. Но помните, что результат непредсказуем.
Кратко изложим правила, которые позволять вам избежать ремонта ноутбуков MSI.
1. Не пейте кофе и напитки за ноутбуком. Их попадание на клавиатуру поставит вас в один ряд с обладателями ненужной кучи проблем.
2. Носите ноутбук в специальной сумке и он будет спасен даже при внезапном падении.
3. Не тыкайте ничем в экран, если хотите избежать необходимости ремонта ноутбуков MSI в связи с его заменой.
Соблюдение этих элементарных правил избавить вас от необходимости прибегать к компьютерной помощи.