История одной фирмы

Когда мы говорим о современном рынке портативных компьютеров, среди прочих корифеев электроники мы обязательно упоминаем фирму Acer. Этот производитель сейчас предоставляет любителям компьютерной техники огромный выбор ноутбуков из разных ценовых категорий. Сейчас купить клавиатуру для ноутбука Asus можно примерно по той же стоимости, что и для рассматриваемого бренда. А начиналось всё в далеких семидесятых годах, на самой заре микроэлектроники, когда Стэн Ши создал  Multitech International – компанию, из которой потом и выросла знаменитая на весь мир Acer.

Стэн Ши оказался замечательным прозорливым бизнесменом. Он всегда следил за новшествами на рынке высоких технологий и одним из первых оценил привлекательность сегмента портативных переносных компьютеров. Благодаря прозорливости своего лидера, фирма быстро развивалась и из предприятия, на котором поначалу работало всего одиннадцать человек, выросла в огромную организацию, поставляющую электронику в самые разные страны мира. Сейчас купить клавиатуру для ноутбука Acer можно практически в любой стране мира, ежегодно выпускаются миллионы разнообразных портативных компьютеров этой марки.

Поначалу фирма выпускала обычные компьютеры и комплектующие для электроники известных марок. В восьмидесятых годах были выпущены две первых модели компьютеров. Однако вплоть до начала двухтысячных годов Acer специализировалась в основном на производстве деталей для других фирм. В 2001 году руководство сделало ставку на впуск продукции под собственным брендом и не прогадало. Ноутбуки под этой маркой быстро завоевали популярность у пользователей во всём мире благодаря своему качеству и небольшой цене. Специалисты отмечают, что Acer – это один из первых азиатских производителей электроники, который стал пользоваться большой популярностью среди европейских и американских потребителей.

Характерно, что Acer старается выпускать самые разные модели ноутбуков, ориентированные на различные группы пользователей. Так, большой популярностью в нашей стране пользуется линейка Acer Aspire. Ноутбуки этой серии довольно дешёвые и в то же время качественные, надёжные. Более дорогие машины входят в серию Ferrari. Название здесь не случайно – это самые шикарные ноутбуки от Acer. Обычно их покупают любители компьютерных игр, так как такие машины легко работают даже с самыми требовательными приложениями. К тому же, ноутбуки этой линейки потрясающе стильно оформлены.

Выпускает Acer и совсем маленькие компьютеры – нетбуки. Все они входят в линейку Aspire One. Они отличаются миниатюрностью и большим временем работы в автономном режиме. Такие компьютеры завоевали большую популярность среди пользователей, которые активно общаются в социальных сетях или путешествуют.

За время своего существования фирма Acer внедрила множество разработок, которые повлияли на весь рынок портативных компьютеров. Например, именно здесь была разработана технология Crystal Brite. Благодаря этому изобретению значительно улучшилось качество картинки на мониторах ноутбуков.