Дата публикации: 20.12.2011

Руководство Google обещает выпустить планшет Nexus в течение ближайших шести месяцев

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт во вчерашнем интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил, что в течение ближайших шести месяцев компания планирует выпустить собственный Android-планшет.

По словам господина Шмидта, устройство будет «высочайшего класса», но, к сожалению, каких-либо подробностей об оснащении планшета Шмидт в ходе интервью не раскрыл. Отметил топ-менеджер Google также и то, что пользователям ОС Android скоро станет доступна технология распознавания речи.

Шмидт не обошёл вниманием и Стива Джобса, назвав последнего «Микеланджело нашего времени». «Джобс осознал революционный потенциал планшета и создал такой удивительный продукт, как iPad», - сказал глава Google. Тем не менее, Шмидт подчеркнул, что конкурентная борьба между Google и Apple на рынках смартфонов и коммуникаций продолжится и будет «безжалостной».


Что касается самого планшета Google, то ещё вопрос – будет ли устройство создано именно самой компанией. Некоторые аналитики считают, что подобно «гуглофонам», производством планшета будет заниматься один из партнёров Google, который впоследствии предоставит для нового устройства бренд Nexus. К слову, и Motorola Mobility тоже не стоит сбрасывать со счетов.