Дата публикации: 10.01.2012

На CES 2012 Toshiba показала прототип нового 14’’ ультрабука

В ходе открывшейся выставки CES 2012 компания Toshiba представила 14-дюймовый ультрабук под управлением какой-то предварительной версии ОС Windows 8.

В отличие от модели Portege Z835, корпус которого выполнен из магниевого сплава, корпус нового лэптопа изготовлен из алюминия, при этом устройство также отличается лёгкостью и тонкостью. Новинка, как и Z835, имеет такие же закруглённые грани и упрощённый дизайн, которыми отличаются ультрабуки Toshiba.

Как уже отмечалось, прототип нового ультрабука работает под управлением ОС Windows 8, лэптоп оснащён процессором Intel Core i3-2353M (1,3 ГГц), 4 ГБ оперативной памяти и SSD ёмкостью 128 ГБ. Кроме того, в арсенале устройства присутствуют порт USB 3.0, два порта USB 2.0, выход HDMI, Ethernet-разъём, SD-картовод и разъёмы для наушников и микрофона.

Характерной особенностью прототипа, у которого, к слову, даже названия пока нет, является то, что LED-лампочки и хромированные петли заменены на более элегантный дизайн. Снабжён лэптоп также и островной клавиатурой со светодиодной подсветкой, что уже стало в некотором смысле стандартом для ультрабуков.


Что же касается интерфейса Windows 8, то, как отмечают журналисты, на интегрированной графике Sandy Bridge он работал весьма недурно. В целом система работала прекрасно, единственным нареканием было то, что сенсорная панель не воспринимала жесты, поддерживаемые Windows 8, но, надо думать, разработчики это исправят до того, как появится окончательная версия ОС и оборудования.